Усадьба «Михалково» готовится к благоустройству

mihalkovo-1.jpg

Усадьба «Михалково» готовится к благоустройству


В настоящее время группой компаний АО «ЕКС»  выполняет работы по разработке концепции благоустройства территорий объекта культурного наследия регионального назначения Усадьба «Михалково» расположенная по адресу: улица Михалковская , 38 стр. 1-4.

Предпроектные предложения.

К настоящему времени сохранились усадебное ядро и водная система прудов, регулярная планировка парка, остатки дубовой рощи. Сохранилась также часть каменных построек усадьбы, образующих большой полукруглый двор, окруженный полуразрушенной каменной оградой  с тремя выездами, оформленными башнями.

На территории памятника садово-паркового искусства находятся диссонирующие постройки: недостроенное кафе и летняя эстрада, не оформлены входные зоны. Утрачен причал западной беседки на берегу пруда, непригодна для отдыха пляжная зона. На севере- западе парковой зоны неблагоустроенная клумба и неухоженные зеленые насаждения. Юго- западная часть территории не благоустроено и практически не используется посетителями.

Концепцией благоустройства территории объекта культурного населения регионального значения- произведения садово-паркового искусства «Усадьбы Михалково» предусматривается упорядочение функционального использования территории с выделением приоритетов: рекреационного – в северной части, историко-культурного – в центральной части, природно-рекреационного - в южной части.

В исторической части усадьбы: снос диссонирующих построек, реставрация западной беседки на берегу Большого Головинского пруда  с приспособлением  под  современное использование (причал), размещение ангара для хранения лодок и устройство билетных касс на месте существующего строения проката лодок. Воссоздание дубовой  рощи с прогулочной зоной и размещением малых архитектурных форм.

На северо-востоке территории предлагается выполнить благоустройство пляжной зоны на берегу Большого Головинского пруда: площадки для волейбола и других подвижных игр, устройство кабинок для переодевания, лежаков.

На севере территории проектирования: устройство детского канатного городка.

На северо-западе: благоустройство клумбы, размещение мобильных стендом для проведения фотовыставок, устройство зоны для размещения мобильных павильонов питания, проката и др.

Реконструкция существующих мостов, устройство веломаршрута по всей территории парка, зон отдыха с размещением скамеек, урн, цветников и освещения,  благоустройство дорожно - тропиночной сети.

Дата выполнения работ по благоустройству: (в т.ч. очистка Головинских прудов) апрель-сентябрь 2017 года.

 



КОНЦЕПЦИЯ БЛАГОУСТРОЙСТВА ТЕРРИТОРИИ ОБЪКТА КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО ЗНАЧЕНИЯ «УСАДЬБА МИХАЛКОВО» (ПРОИЗВЕДЕНИЕ САДОВО-ПАРКОВОГО ИСКУССТВА)



 



 

Усадьба «Михалково» готовится к благоустройству