Информация о результатах работы Головинской межрайонной прокуратуры г. Москвы в 2014 году

6964-1-.jpg

ИНФОРМАЦИЯ

о результатах работы Головинской межрайонной прокуратуры г. Москвы в 2014 году в сфере надзора за соблюдением законодательства о несовершеннолетних

(для размещения на сайтах поднадзорных Управ и  администраций муниципальных округов)

 

Головинской межрайонной прокуратурой г. Москвы на постоянной основе осуществляется надзор за исполнением законодательства о несовершеннолетних. В 2014 году в деятельности поднадзорных органов внутренних дел, филиалов детской поликлиники, образовательных учреждений, органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, иных организаций и учреждений выявлен ряд нарушений требований действующего законодательства о несовершеннолетних в сферах образования, защиты семьи, охраны жизни и здоровья детей, в том числе в период их летнего оздоровления, а также профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, привлечения последних и их родителей (законных представителей) к административной ответственности за совершение правонарушений.


По результатам проверок межрайонной прокуратурой внесено 74   представления об устранении нарушений закона, по результатам рассмотрения которых 48 виновных должностных лиц привлечены к ответственности.


Межрайонной прокуратурой внесено 11 предостережений о недопустимости нарушения закона, из которых 8 - на имя руководителей образовательных учреждений о недопустимости нарушений законодательства об охране жизни и здоровья  несовершеннолетних, 3 – о недопустимости нарушения комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав требований законодательства об административных правонарушениях и в сфере незаконного оборота наркотиков.


В защиту прав несовершеннолетних межрайонной прокуратурой в 2014 году в Головинский районный суд в порядке ст. 45 ГПК РФ поданы 8 исковых заявлений (о лишении родительских прав, о понуждении образовательных учреждений исполнить требования законодательства, направленного на ограничение доступа учащихся к информации, наносящей вред их духовному и нравственному воспитанию и т.д.) По результатам рассмотрения 4 исковых заявлений требования прокурора удовлетворены, остальные находятся на рассмотрении суда.


В 2014 году прокуратурой опротестовано 27 незаконных нормативных актов, в т.ч. изданных руководителями образовательных учреждений, по результатам рассмотрения которых нарушения закона устранены.    


По постановлениям межрайонного прокурора о возбуждении административных дел за совершение правонарушений в сфере санитарно-эпидемиологического законодательства и законодательства о пожарной безопасности территориальным отделом Роспотребнадзора в САО и РОПН Управления по САО ГУ МЧС России по г. Москве к административной ответственности привлечено 13 юридических и должностных лиц.


Надзор за исполнением законодательства о несовершеннолетних является и остается приоритетным направлением деятельности Головинской межрайонной прокуратурой г. Москвы.

        

Межрайонный прокурор

старший советник юстиции                                            В.Г. Антонов-Романовский